Оптовая цена от 10 000 руб.
Минимальный заказ 10 000 руб.
Отправка по России и странам ЕАЭС

Искусственные цветы - когда они нужнее настоящих?

Искусственные цветы давно и прочно вошли в нашу жизнь, их используют дизайнеры одежды и интерьеров, ими украшают клубы и рестораны, их несут на свадьбу и на кладбище. Чтобы понять почему искусственные цветы так популярны, придется устроить краткий экскурс в историю.

Происхождение искусственных цветов

Если вы полагаете, что искусственные цветы – это современное изобретение, то глубоко ошибаетесь. Считается, что первыми создавать цветы из бумаги, такни и даже драгоценных металлов начали древние китайцы еще в третьем веке до нашей эры (а может и раньше). Мастер, изготавливающий подобные цветы, стремился к почти фотографической передаче образа настоящего растения. Считалось, что чем лучше умелец проникнет в душу цветка, тем более точную копию сделают.

Большой популярностью пользовались искусственные цветы в античную эпоху. Греческие и римские женщины любили украшать ими прически, одежду и жилища. В суровые средние века, когда людям было не до красоты, искусственные цветы делались в основном в монастырях и шли на украшение храмов, статуй святых и т. п. Испанские и итальянские монахи считались лучшими цветкоделами из шелка, воска и специальной бумаги.

Именно в средневековье зародилась традиция, когда римский Папа дарит золотую розу царственной особе, которая отличилась особой добродетельностью, среди своих коронованных собратьев. Роза со стеблем более чем метровой длины, выполненным из чистого золота, содержит усыпанные мелкими бриллиантами листки, на которых выгравированы те добродетели, за которые была вручена награда.

Конец 18 века ознаменовался вхождением искусственных цветов из ткани и бумаги в повседневную жизнь. Все чаще одежда и головные уборы, как женщин, так и мужчин, украшаются искусственными розами, орхидеями, полевыми и другими цветами. Становится популярным, так называемый цветочный флирт – игра в которой, наряду с картами, используются цветы, каждый из которых символизирует какое-то действие или желание. С помощью языка цветов назначались свидания, происходили супружеские измены и даже заключались браки.

К нам мода на искусственные цветы пришла в начале 19 столетия. Цветы привозились из Германии, Франции, Италии или Швеции. Позже, из этих стран в Россию приезжают первые мастера, которые организовывают производство искусственных цветов уже в России. Российские модницы платили хорошие деньги за такие цветы, а у кавалеров считалось хорошим тоном преподнести любимой букетик из бумаги и шелка.

В СССР искусственные цветы не пользовались особой популярностью до 50-х годов прошлого века. Стране просто было не до этого: гражданская война, индустриализация, а потом и Великая Отечественная оставляли немного времени для декорирования одежды или жилища. Но после ВОВ, когда страшная угроза отступила, искусственные цветы вновь начали производить, как кустарно, так и в различных ателье. Наверняка у ваших бабушек есть их свадебные цветы, которые они хранят среди дорогих сердцу мелочей. А в 80-х годах ХХ века, когда дефицит был явлением всеобщим, в столичном ГУМе было специальное закрытое ателье для партийных функционеров и их семей, в которых помимо одежды создавали и искусственные цветы.

Искусственные цветы сегодня

В 21 веке идея создавать искусственные цветы стала еще более популярной. Сегодня искусственный букетик можно встретить не только в кафе и ресторанах, но и в дорогих клубах и даже отелях. Почему же отельеро и владельцы ресторанов и торговых точек предпочитают искусственные цветы настоящим?

  1. Искусственные цветы более долговечны.
  2. Искусственные цветы, зачастую, выглядят ярче, чем живые.
  3. Такие цветы гипоаллергенны.
  4. Наконец, уход за искусственными цветами в разы легче, чем за живыми (имеются в виду живые цветы в горшках).

Искусственные цветы в домашнем интерьере

Ваза с искусственным букетом, стоящая на обеденном столе даже в самую суровую зиму добавит семейному ужину тепла и света.

Для украшения своего дома можно использовать как готовые букеты, так и отдельные цветы или веточки. К слову, композиция из самых дорогих и экзотических искусственных цветов обойдется значительно дешевле, чем аналогичный букет из настоящих цветов, и простоит в десятки или даже сотни раз дольше.

Цветок искусственный Ультрамарин "Полевые цветы" 28см 

Арт. 645-0048
 


Цветок искусственный Ультрамарин "Подсолнух" 60см 1цветок 

Арт. 645-785
 

 

 

 

Есть в нашей культуре еще одна традиционная область применения искусственных цветов – поминальные дни. Именно в эти данные россияне скупают искусственные цветы и несут их на кладбище, чтобы почтить своих усопших. И в такие дни даже самые мрачные кладбища преображаются.

В общем, цветы из ткани или бумаги прочно вошли в современную жизнь и едва ли скоро интерес к ним угаснет в ближайшее время. Для многих людей искусственные цветы – это хороший бизнес. Именно для них, у нас на сайте есть целый раздел "Искусственные цветы", в котором можно найти и купить оптом искусственные цветы по самым низким ценам.