Оптовая цена от 10 000 руб.
Минимальный заказ 10 000 руб.
Отправка по России и странам ЕАЭС

Правильно выращиваем рассаду

Начинающие огородники делятся на два типа. Первые относятся к рассаде скептически, считая, что это пережиток прошлого и современные семена можно садить прямо в грунт, получая такой же, если не лучший результат. Вторые начинают готовить рассаду чуть ли не с нового года, трясутся над каждым листиком и засыпают ростки удобрениями. Естественно и у первых, и у вторых если что-то и вырастает, то исключительно вопреки их усилиям, чем благодаря им. О том, что такое рассада и как ее правильно выращивать и пойдет речь в этой статье.

Зачем нужна рассада?

Опытные овощеводы знают понятие «забег рассады» -оно означает, что растения, прошедшие стадию рассады, созревают быстрее, дают более ранний и более обильный урожай, а еще позволяют выращивать относительно теплолюбивые сорта в более суровых условиях. Таким образом, рассада пригодится в следующих случаях:
- если нужен большой и здоровый урожай, даже когда мало семян;
- если нужен ранний урожай;
- если нужно вырастить капризную культуру;
- если семена выращиваемых культур очень мелкие.

Как видите, рассада позволяет избежать многих проблем, присущих непосредственной высадке семян в грунт. Однако следует отметить, что неопытные огородники часто повреждают корни растений, перемещая их из горшков для рассады в грунт. С этой проблемой помогут справиться торфяные такблетки, кокосовые таблктки или торфяные горшочки. Без этого, растению с поврежденными корнями требуется до двух недель, чтобы восстановиться. Кстати, рассаде даже с неповрежденными корнями требуется некоторое время для того, чтобы «прижиться» на грунте. Чтобы снизить этот период и улучшить приживаемость рассады ее необходимо закаливать.

Таблетки торфяные 41мм

Арт. 715-173

Кокосовые Таблетки "Jiffy-7C" 50 мм

Арт. 821-032 

Торфяные горшочки 80*80

Арт. 821-035

Готовим грунт для рассады

Семена для рассады недостаточно просто засунуть в горшок и полить, необходимо еще подготовить грунт. Если вы купили специальную грунтовую смесь, то большинство нижеперечисленных операция вам проводить не придется. С самодельными почвенными смесями все несколько сложнее. Прежде всего, такая смесь готовится из трех частей перегноя, четырех песка и еще трех частей садовой земли. Полученную смесь необходимо тщательно просеять через специальное сито, если такого под рукой нет, подойдет дуршлаг. После просеивания самодельный грунт необходимо продезинфицировать (прокалить), обычно это делается с помощью пара, но специалисты говорят, что можно провести процедуру и в микроволновке.  Очень важно выполнить прокаливание заблаговременно, чтобы к моменту высаживания семян успела восстановиться микрофлора почвенной смеси. И еще один важный момент – если у вас не получится регулярно поливать выращиваемую рассаду, позаботьтесь о внесении в грунт достаточного количества гидрогеля, задерживающего влагу.

Контейнеры для рассады должны быть плотно забиты почвенной смесью, без пустот, для этого ее (смесь) хорошо утрамбовывают, так, чтобы до верха контейнера или горшочка оставалось около 10 мм свободного пространства. Большую часть высеиваемых для рассады семян не рекомендуется засыпать толстым слоем грунта, а некоторые вообще рекомендуется оставлять наверху, для доступа света. Подробности правильного проращивания семян можно найти на упаковке или в интернете.

Закаливание рассады

Закаливание рассады, как и закаливание человеческого организма – это процесс постепенного погружения в более суровые условия. Для закаливания рассаду выносят на открытый воздух. Делается это, как и в случае с нашими организмами поэтапно. Для первого сеанса достаточно оставить ящики с рассадой под открытым небом на 3-5 часа. Второй сеанс подразумевает пребывание на воздухе до 6 часов, а на третий раз можно оставить рассаду и на целый день. Минимальный срок закаливания для рассады – 2-3 дня, но лучше начинать процедуру за 3-6 дней до высадки в грунт. Если вы выращиваете рассаду дома, то первый раз можно вынести горшки на балкон (даже застекленный).  Естественно, начинать закаливание можно только когда температура воздуха достигнет +10-12°С.

При правильном выполнении всех вышеперечисленных операций у вас получится невысокая, но крепкая рассада, которая хорошо приживется и даст отличный урожай. На нашем сайте вы можете купить оптом товары для рассады по низкой цене и с доставкой по России.